Новый уровень. Строительство ТРЦ «Сургут Сити Молл» выходит на финишную прямую

28.04.2012

   Строительство крупнейшего в Югре и Тюменской области торгово-развлекательного центра «Сургут Сити Молл» выходит на финишную прямую. О своих успехах в реализации этого масштабного проекта делегация компании-девелопера, ООО СФК «Сургутгазстрой», рассказала на прошедшей на днях крупной международной выставке коммерческой недвижимости Real Estate Exhibition в Москве. Об итогах этого мероприятия и ближайших планах относительно «Сургут Сити Молла» с «НГ» поделился генеральный директор ООО СФК «Сургутгазстрой» Илья Кандаков. 
   «Мы уже не в первый раз участвуем в этой выставке, и в этом году особенно заметно оживление на рынке коммерческой недвижимости, – рассказывает Кандаков. – Отрадно, что на этом фоне именно Сургут привлекал большое внимание инвесторов – к нашему стенду подходили представители очень многих заинтересованных операторов сферы торговли и услуг, и они отмечали наши успехи в работе над «Сургут Сити Моллом». Это было приятно». 
   В настоящий момент большинство помещений в торгово-развлекательном центре уже распределено между арендаторами, и уже в ближайший месяц все они получат свои площади под чистовую отделку (основные работы в этом направлении операторы, как правило, выполняют самостоятельно). «Сейчас мы завершаем работы по фасаду, проводим гидроизоляцию кровли, – продолжает Кандаков, – уже установлены 12 эскалаторов, идет монтаж лифтового оборудования. Основной упор в настоящий момент мы делаем на максимально быструю передачу помещений операторам, так как для проведения чистовых отделочных работ, подвоз продукции в склады, монтаж оборудования и прочие технологические вопросы требуется от трех до пяти месяцев. Продуктовый гипермакрет «О'Кей», например, занимается подготовкой своих площадей уже с февраля. Так или иначе мы надеемся, что все организационные вопросы будут решены и мы откроем «Сургут Сити Молл» в намеченный срок – в сентябре 2012 год». 
   Впрочем, у самого «Сургутгазстроя» еще есть немало работы на объекте. В мае компания начнет отделку общественных зон, строительство небольшой ледовой арены, где дети смогут в любое время года покататься на настоящем льду (что очень важно, учитывая не большую доступность первых двух крытых катков в Сургуте – в «Олимпийце» и Ледовом дворце). Вместе с одной из лучших светодизайнерских фирм в России – «Точка опоры», застройщик будет прорабатывать концепцию светового оформления всего торгово-развлекательного центра. «Многим кажется, что освещение – не столь важный вопрос в таком огромном проекте, – отметил Кандаков. – Но это не так. Световое оформление – один из залогов комфорта посетителей и работников «Сургут Сити Молла», поэтому мы нанимаем профессионалов федерального уровня, чтобы обеспечить комфорт и привлекательность центра». 
   Гендиректор «Сургутгазстроя» также отдельно отметил вентиляционную систему строящегося здания. Она выполнена по американской технологии Roof Top, предназначенной для больших плоскостных объектов, и в Тюменской области применяется впервые. Ее суть в том, что на крышу ставятся большие моноблоки, которые регулируют вентиляцию и кондиционирование. Система построена таким образом, что если, например, внутри здания тепло, а снаружи – прохладно, то внутрь прямотоком идет воздух с улицы, что позволяет экономить энергию. Всего будет установлено 35 моноблоков от одного из лучших мировых производителей – фирмы Lennox. Восемь аппаратов уже смонтированы, а остальные будут устанавливаться при помощи вертолетов – как бы парадоксально это ни звучало, но использование стандартных кранов стоило бы столько же, но вертолеты работают гораздо быстрее. 
   «Сургут Сити Молл», к слову, вообще будет наполнен передовыми технологиями. Даже отделочные материалы закупаются самые современные и у лучших производителей. Сам дизайн здания разрабатывается известной турецкой компанией, которая, например, спроектировала московский ТРЦ «Метрополис» и множество других крупных объектов. 
   Но привлекательность «Сургут Сити Молла» будет зависеть не только от внешнего вида, убранства и наполнения, но и от прилегающей территории, а также транспортной доступности. Если с первым все в полном порядке – благоустройство территории и подготовка парковки идет полным ходом и выполнено уже почти на 70 процентов, то в сфере логистики еще предстоит решить важный вопрос. Когда в находящемся рядом с «Сургут Сити Моллом» Ледовом дворце было ледовое шоу, собравшее около 2000 зрителей, многие сургутяне стали свидетелями беспрецедентного транспортного коллапса на Югорском тракте и улице Энгельса, а также всех прилегающих дорогах. А при функционирующем торгово-развлекательном центре площадью 150 тысяч квадратных метров подобные заторы могут регулярно повторяться. 
   «Понимая это, компания «Сургутгазстрой» полностью взяла на себя финансирование и подготовку проекта продолжения улицы Дзержинского до Югорского тракта, – подчеркнул Кандаков. – Мы также пытаемся убедить окружную власть в том, что этот выезд на объездную дорогу необходим Сургуту – ведь уже сейчас, во время пятничной молитвы мусульман, дороги возле мечети не выдерживают нагрузки. Если же продолжить улицу Дзержинского, то это не только предотвратит транспортный коллапс на Югорском тракте, но и частично разгрузит центр города». 
   Еще один позитивный для сургутян момент в запуске «Сургут Сити Молла» – это большое количество новых вакансий на рынке труда. «Сургутгазстрой» привлек московскую компанию, которая занимается эксплуатацией больших торговых комплексов в Москве, к проработке и становлению системы управления первого сургутского молла. Сейчас представитель этой компании занимается подбором персонала, управленческое звено которого поедет на стажировку в действующие московские торгово-развлекательные центры. Вообще вакансий очень много (в том числе, отдельно подготовкой своего местного персонала будут заниматься арендаторы центра), так что почти 4000 сургутян могут найти там свое новое рабочее место. 
   «Мы привлекаем к работе над «Сургут Сити Моллом» все лучшие силы и средства, – резюмирует Илья Кандаков. – Ведь это не только несколько тысяч рабочих мест и более миллиарда рублей налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Этот проект должен поднять наш город на новый уровень товаров и услуг, отчасти даже поменять мировоззрение сургутян. Мы хотим показать, что даже в наших северных широтах и сложных условиях можно инвестировать в масштабные проекты, которые сделают жизнь горожан комфортнее, красивее, лучше, а не пытаться по-быстрому урвать побольше денег, как, к сожалению, делают некоторые бизнесмены в Сургуте. И мы надеемся, что «Сургут Сити Молл» станет отправной точкой для полноценного и правильного развития поймы Оби, которая в ближайшие годы может стать красивейшим местом и одним из ключевых центров притяжение сургутян».
 
      Кстати: 
   ТРЦ «Сургут Сити Молл» – вторая очередь проекта микрорайона «Югра». Его третья очередь предполагает строительство в пойме Оби целого ряда объектов социального назначения: аквапарка, современного спорткомплекса, выставочного центра, пляжа, прогулочной набережной. Там также предполагается строительство яхт-клуба, гостиниц, ресторанов и так далее. Проект микрорайона «Югра» был одобрен и поддержан правительством Ханты-Мансийского автономного округа. 
   
      Справка «НГ»: 
   Общая площадь «Сургут Сити Молла» составляет 154 000 кв.м., из них в аренду будут сдаваться почти 85 000 кв.м. Уникальная особенность комплекса заключается в том, что весь его первый этаж выделен под крытую теплую парковку с большим количеством лестниц и эскалаторов на второй этаж, где будут непосредственно располагаться торговые и развлекательные площади. 

Дмитрий Щеглов
scheglov@novygorod.ru 
Газета «Новый город» № 77 от 01 мая 2012г.

 
IMG_8345.JPGIMG_8346.JPGIMG_8357.JPG

К списку новостей